Как сообщали ЮГА.ру, торжественное открытие 19-го кинофестиваля, которое вели артисты театра и кино Александра Афанасьева-Шевчук и Сергей Жарков, прошло на Летней эстраде города-курорта. 
"Фестиваль "Киношок" – это один из самых авторитетных киноконкурсов на постсоветском пространстве. Он объединяет тех, кто своими талантами обогащает наше общее культурное пространство",  – подчеркнул С. Нарышкин.
 Также от имени губернатора Краснодарского края Александра Ткачева участников и гостей "Киношока-2010" поздравил вице-губернатор Кубани Мурат Ахеджак. 
"Сегодня Анапа стала киностолицей России, а ее жемчужиной является "Киношок". На целую неделю город-курорт превращается в большой кинозал, и это большое радость для нас",  – отметил М. Ахеджак.