В Ираке найдена картина работы Пабло Пикассо, украденная в Кувейте в ходе иракского вторжения в эту страну в 1990 году. О находке сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на новостное агентство «Асуат ал-Ирак».
Иракское агентство называет картину «Обнаженная» (Nude Woman). По информации «Асуат ал-Ирак», полотно оценивается в $10 млн, оно хранилось в частном музее в Кувейте, откуда пропало 19 лет назад.
Как оказалось, произведение Пикассо хранилось в частном доме в 70 км от города Эль-Хилла, столицы провинции Бабиль, в которой расположены руины Вавилона.
«Асуат ал-Ирак» добавляет, что картина хранилась в доме местного контрабандиста. Каким образом удалось обнаружить «Обнаженную», не уточняется. В октябре 2008 года контроль над провинцией Бабиль был передан от американских войск властям Ирака.
Самые последние новости культуры, искусства, общественной жизни, рецензии и статьи, размышления видных деятелей культуры и интервью. Сочные иллюстрации, наглядно расскажут о каждом событии!