На Международной ярмарке музыкальной индустрии MIDEM в Канне вручены призы за лучшие записи академической музыки 2009 года (MIDEM Classical Awards). Две награды – в том числе приз лучшему лирическому артисту года – получил контртенор Филипп Жарусски (Philippe Jaroussky), передает AFP.
Кроме того, 30-летний француз был награжден за лучшую запись музыки барокко – «Карестини: история кастрата», которую Жарусски осуществил с ансамблем Le concert d' Astrée под управлением Эмманюэль Хаим (Emmanuel Haïm).
Альбом с вокальным циклом Шуберта «Прекрасная мельничиха»(появится в продаже 27 января) принес немецкому тенору Кристофу Прегардьену (Christoph Prégardien) призы в двух номинациях: «Лучший солист» и «Лучшая запись года».
Специальной награды MIDEM за совокупность достижений на протяжении всей карьеры удостоен 84-летний итальянский тенор Карло Бергонци (Carlo Bergonzi).
Полный список победителей опубликован на сайте MIDEM Classical Awards.
Призы MIDEM в области классической музыки вручаются с 2005 года. В этом году жюри, в которое входят представители авторитетных мировых музыкальных СМИ, отбирало претендентов на награды из 645 аудиодисков и DVD, представленных на конкурс 127 лейблами из 23 стран.
В 2009 году почетным гостем ярмарки была Россия. Как сообщает ИТАР-ТАСС, впервые в 43-летней истории MIDEM право открыть гала-концерт получили российские звезды.
Уже определены сроки следующего международного салона MIDEM. Он пройдет с 24 по 27 января 2010 года.
Самые последние новости культуры, искусства, общественной жизни, рецензии и статьи, размышления видных деятелей культуры и интервью. Сочные иллюстрации, наглядно расскажут о каждом событии!